Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетон своими руками

Если сделать бетон своими руками и не заказывать его на фабрике, можно здорово сэкономить, поскольку вам не придется оплачивать доставку и работу предприятия по замешиванию партии раствора. Конечно, для крупных объектов всегда проще заказать сразу большой объем, да и времени на самостоятельное приготовление бетона не всегда хватает. Ну а если вы будете строить что-то небольшое на свое участке, то вполне можно изучить вопрос, как сделать бетон своими руками, и ни о чем не беспокоиться. Хотя это и займет определенное время, но явно пригодится в дальнейшем, ведь бетон сегодня на любой стройке играет самую большую роль. Вне зависимости от того, что вы собираетесь делать, хороший раствор — основа прочного и долговечного здания.

Итак, вы решили тщательно изучить этот технологический процесс и понять, как сделать бетон по всем современным требованиям, с чего начать? Конечно же с выбора нужной разновидности, которую вы будете готовить, поскольку бетон — весьма разнообразный строительный материал. Каждый его вид имеет строгое предназначение, и если М 100 считается одной из наименее прочных марок, то М 450 — наоборот, относится к самым долговечным и дорогим видам. Но такой сверхпрочный бетон никак не получится сделать в домашних условиях, да и зачем? На даче такой раствор и не нужен. Фундамент или стены превосходно получаются и из М 200 или М 250 — это в своем роде «золотая середина», которая представляет собой одно из лучших сочетаний небольшой цены и приличного уровня качества.

Итак, выбор сделан и можно приступать к дальнейшим действиям, в частности, самому важному этапу на пути решения вопроса: «Как сделать бетон своими руками» Пропорции — это процентное соотношение всех компонентов, которые входят в состав бетонной смеси: песка, щебня, цемента и воды. Последний ингредиент составляет около 25-30%, но лучше добавлять воду с запасом чтобы увлажнить раствор и замедлить процесс его застывания. Самый лучший песок — крупнозернистый, хотя для небольших работ на даче можно использовать и смешанный вариант с мелкозернистым. Гравийный и гранитный щебень — оптимальный компонент для улучшения морозостойкости раствора, к тому же они укрепляют бетон. А вот касательно шлака и прочих видов заменителей — их применение лучше полностью исключить ввиду их несоответствия экологическим нормам и требованиям прочности. Применение исключительно тех компонентов, которые не содержат искусственных элементов, намного улучшит полезные свойства бетона и позволит сделать из него наиболее долговечные и прочные сооружения